Елочные игрушки с новогодним венком

Изображение
И снова у меня шестерка пончиков из фетра с крошечной новогодней вышивкой.  Морозная зимняя погода очень располает к творчеству. Когда за окном холод и пурга, особенно приятно взять в руки мягкий и уютный фетр и создать из него что-нибудь празднично-красивое. У меня очень много задумок елочных игрушек на основе маленьких вышивок. Часть из них я уже реализовала.  Данный сюжет, состоящий из расположенных по окружности красных, зеленых и коричневых крестиков, напоминает праздничный венок.   Размер этих елочных игрушек 7 см. Помимо вышивки я украсила игрушки перламутровыми бусинами и яркими бантиками. Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com P.S.  Если вам понравилась моя работа, вы можете поделиться ею с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся в блоге, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 

Вышиваем лентами клевер


Для работы мне понадобились следующие материалы: розовая лента шириной 7 мм, зеленая лента шириной 7 мм, нитки в тон зеленой ленте, иголка с большим ушком для вышивания лентами, обычная иголка для тонких ниток, ткань. Можно использовать  специальную ткань для вышивания, а можно подобрать любую другую, соблюдая при этом следующие условия: ткань не должна иметь иметь слишком плотное переплетение нитей (иначе лента через нее не пройдет) и не должна быть слишком рыхлой (чтобы нити ткани не разъезжались при выполнении стежков). 
Вот так у меня выглядит композиция по завершении работы:
Предварительный рисунок на ткань я не наношу, лишь отмечаю точками расположение цветков. В остальном полагаюсь на глазомер. При этом, чтобы композиция смотрелась гармонично и интересно, соблюдаю несколько следующих принципов:
  • цветки не должны располагаться на одном уровне;
  • расстояния между соседними растениями должны незначительно отличаться;
  • все отдельные элементы вышивки (цветки, листочки, стебельки) также не должны копировать друг друга.
 Начинаю работу с вышивки цветка. Для этого беру розовую ленту и вдеваю ее в иголку с большим ушком. Чтобы сделать это было удобнее, кончик ленты срезаю наискосок. Со второго конца ленту обрезаю поперек.

Дальше необходимо завязать узелок. Для этого складываю один конец ленты пополам и протягиваю через него другой конец ленты.
Получается вот такой узелок.
Узелок оставляю с изнаночной стороны ткани и вывожу ленту на лицевую сторону. 
 С обратной стороны ткани это будет выглядеть так:  
На следующем этапе работы я скручиваю ленту и выполняю стежок длиной от 7 до 12 мм. Так появляется первый элемент цветка.
Подобных перекрученных стежков выполняю еще несколько. Стежки располагаю рядом с друг другом, но придаю им разный наклон и высоту. 
Следующий ряд стежков выполняю лентой бледно-розового цвета. Для этого снова делаю на конце ленты узелок, оставляю его с изнаночной стороны ткани, вывожу иглу с лентой чуть ниже верхнего края первого ряда стежков.
Далее выполняю ряд стежков таким вот образом: 
Чтобы вышить цветок, необходимо проложить еще несколько рядов перекрученных стежков. Следует регулировать наклон и длину стежков для получения цветка округлой формы.
 Теперь понадобится зеленая лента и иголка с зеленой нитью в тон ленте. Ленту следует закрепить у основания стежка, а тонкую нить вывести чуть дальше. 
Чтобы получить листок в основании цветка, необходимо сформировать из ленты петлю. Дополнительная нить нужна для укрепления петли в центре. Такой элемент вышивки лентами называется петля с прикрепкой. Прикрепку можно выполнить с помощью дополнительной нити, как в данном случае, или с помощью той же ленты.
Делаю еще две таких петли, чтобы получился характерный для клевера трилистник. Затем перехожу к выполнению стебелька. Вывожу ленту между листьями в основании цветка и выполняю ее закручивание. 
Дальше укладываю крученую ленту поверх ткани и закалываю ее булавками. Теперь для крепления стебелька снова понадобится вспомогательная иголка с тонкой нитью.

Чтобы сделать боковой побег или веточку с листочками, необходимо в месте разветвления вывести зеленую нить на изнаночную сторону ткани, а затем вновь вернуть на лицевую. При этом точки прокола ткани должны быть совсем рядом. Теперь можно уложить часть стебелька в другом направлении.

Ответвление от основной части стебелька можно завершить бутоном или листочком. 
Для формирования бутона необходимо сделать следующее: 
  • окончить вышивку стебелька, выведя зеленую ленту на изнанку ткани;
  • затем снова вывести ленту на лицевую сторону ткани и выполнить  прямой стежок. Длина стежка равна длине листочка;  
  • сделать еще один такой зеленый листок в основании бутона;
  • с помощью розовой ленты выполнить несколько перекрученных стежков между зелеными листочками.
Листочки я вышивала тремя способами:
  • прямой стежок зеленой лентой;
  • петля с прикрепкой, выполненной тонкой нитью в тон ленте;
  • петля с прикрепкой, выполненной той же лентой.
Для выполнения петли с прикрепкой из ленты необходимо выполнить следующее:
  • вывести зеленую ленту на лицевую сторону ткани и сформировать петельку;
  • вернуть иголку с лентой на изнанку ткани рядом с местом первоначального выхода ленты
  • вытянуть иголку с лентой в середине вытянутой петельки и сделать прикрепку поверх нее.



Вот собственно и все! Подводим итоги. Для вышивки клевера я использовала следующие приемы вышивания лентами:
  1. узелок на конце ленты;
  2. прямой стежок (листочки зеленой лентой);
  3. перекрученный стежок (элементы цветка);
  4. перекрученная лента, уложенная поверх ткани и прикрепленная ниткой (стебелек);
  5. петля с прикрепкой ниткой (листочки в основании цветка);
  6. петля с прикрепкой лентой (листочки на конце стебелька).
Научившись вышивать одно растение, легко создать цветочную композицию. Используя разное количество, объем и цветовую гамму вышитых элементов вы можете сделать этот дизайн неповторимым.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ёлочная игрушка вышитая крестом " Зимний домик"

Гирлянда из вышитых флажков со сказочными сюжетами

Как сшить чехол для подушки с кантом