Елочные игрушки с новогодним венком

Изображение
И снова у меня шестерка пончиков из фетра с крошечной новогодней вышивкой.  Морозная зимняя погода очень располает к творчеству. Когда за окном холод и пурга, особенно приятно взять в руки мягкий и уютный фетр и создать из него что-нибудь празднично-красивое. У меня очень много задумок елочных игрушек на основе маленьких вышивок. Часть из них я уже реализовала.  Данный сюжет, состоящий из расположенных по окружности красных, зеленых и коричневых крестиков, напоминает праздничный венок.   Размер этих елочных игрушек 7 см. Помимо вышивки я украсила игрушки перламутровыми бусинами и яркими бантиками. Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com P.S.  Если вам понравилась моя работа, вы можете поделиться ею с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся в блоге, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 

Вышивка крестом. Как выбрать материалы и инструменты для вышивки?

Если вы решили вышивать не по готовому набору для вышивки, то как выбрать материалы для рукоделия, чтобы получить удовольствие от работы, отличный результат в итоге и при этом не потратить лишнего? 
В первую очередь понадобится мулине. Классифицировать его можно следующим образом:
  • по цветовой гамме;
  • по составу;
  • по производителю.
Так как в настоящее время существует огромное количество ниток для вышивания, довольно сложно рассказать обо всех. Поэтому в этой статье пойдет речь лишь о самых популярных и часто используемых.
По цветовой гамме мулине разделяется на однотонное, меланжевое и мультиколор. У меланжевого мулине цвет плавно перетекает из одного оттенка в другой. У нитей мультиколор  смешаны сразу несколько оттенков различных цветов. Однотонное мулине используется повсеместно, вышивать им легко и результат вышивки однозначен и предсказуем. Вышивание с помощью мулине секционного окрашивания требует определенных знаний, так как в зависимости от способа укладки стежков, вышивка будет смотреться по-разному. Безусловный плюс таких ниток - это экономия на количестве мотков.
По составу мулине бывает хлопковое, льняное, шелковое, шерстяное, а также металлизированное. Наиболее распространены хлопковые нити. С использованием хлопкового мулине можно вышить практически любой дизайн. Шерстяные чаще всего используют для вышивки подушек. Вышивать ими сложнне, чем хлопковыми, так как они пушатся и не очень прочные. Металлизированные нити, как правило, пускают в ход  для выделения отдельных частей вышивки, придания вышивке большей выразительности, создания праздничного настроения. Я, например, их часто использую  при вышивке новогодних сюжетов. 
На каждом мотке мулине имеется важная информация: номер оттенка, название производителя, номер партии, а также советы по уходу. Для чего это нужно? 
Каждая схема вышивки содержит ключ, в котором указаны производитель и номер оттенка, который нужно использовать в работе. Если вы планируете вышивать масштабный проект, то одного мотка мулине определенного оттенка может не хватить. В таком случае имеет смысл приобрести сразу несколько из одной партии. Ведь даже нить одного оттенка может немного отличаться, а на крупных участках вышивки или рядом расположенных стежках это будет особенно заметно, в итоге работа будет испорчена.
Из тканей для вышивки крестом традиционно используется канва.  Канва бывает типа "Аида" и с равномерным плетением нити ("равномерка"). "Аида" удобна тем, что нити ткани  разделены на квадратики, что облегчает процесс вышивания. В зависимости, от количества таких квадратиков на единицу длины (дюйм или 10 см) канва разделяется на следующие размеры (их еще называют каунт):
  • Аида 8 (32 клетки на 10 см), 
  • Аида 11 (43 клетки на 10 см), 
  • Аида 14 (55 клеток на 10 см), 
  • Аида 16 (63 клетки на 10 см),
  • Аида 18 (70 клеток на 10 см). 
Чем крупнее клетка, тем проще вышивать. Такая канва идеально подходит детям и рукодельницам   с ослабленным зрением. На канве с большим количеством крестиков на единицу длины (Аида 18) шикарно смотрятся хорошо проработанные сюжеты с использованием большого количества оттенков или изящные миниатюры. 
На канве с равномерным плетением нитей вышивать посложнее, так как приходится считать нити, а не квадратики, зато такая ткань лучше смотрится в вышитых изделиях.
     

Различная окраска канвы позволяет делать частичную вышивку, оставляя фон не зашитым и при этом нужного оттенка.  Следует отметить, что вышивка на канве темного или насышенного  цвета, имеет свои особенности, так что если вы в начале творческого пути, выбирайте канву светлых оттенков. 
Некоторая канва имеет разметку. Канва с разметкой полезна при вышивке картин.
Продается канва в рулонах, от которых нужно отматывать необходимое количество ткани,  в виде отрезов в отдельной упаковке (30х40, 50х50 и др.), а также в виде ленты с обработанным краем. Расфасованные отрезы, на мой взгляд, более удобны и экономичны в том случае, если  для каждого  проекта вы используете разную канву. Если для вышивки постоянно требуется один и тот же размер и оттенок канвы, то можно сразу запастись большим отрезком ткани, отмотанной от рулона. В отдельных случаях может быть полезна лента из канвы, например для украшения вышивкой различных аксессуаров или предметов быта вроде скатертей или салфеток.  В этом случае лента с вышивкой просто пришивается к ткани изделия.
На что ещё стоит обратить внимание при покупке канвы? Сейчас многие ткани подвергают специальной обработке, в результате чего они не дают усадки при стирке, а также становятся жесткими. Жесткая канва, которая прошла аппретацию, позволяет вышивать без пялец. Это особенно актуально, если приходится вышивать небольшие по размеру сюжеты вроде елочных или других украшений. 
Теперь про иглы. Для вышивания крестом требуется игла с большим ушком и тупым концом, который на повреждает ткань. Такие иглы еще называют гобеленовыми. Проще всего приобрести набор гобеленовых игл разного размера. Иглы меньшего размера более толстые и используются для вышивки на редкой канве. Иглы большего размера тоньше, ими вышивают на канве равномерного плетения. Чтобы правильно подобрать иглу, советую обратить внимание на информацию, содержащуюся в упаковке с отрезом канвы. Как правило, там указывается номер иглы, подходящий к данной ткани.
Также для вышивания могут понадобится пяльцы. Пяльцы позволяют натянуть ткань и в некоторых случаях облегчают работу. При этом их использование не обязательно.
Пяльцы бывают разных размеров, форм и изготавливаются из разных материалов. При выборе деревянных пялец следует обратить внимание на их поверхность, она должна быть хорошо отполирована, чтобы не повредить вышивку. Если пяльцы имеют винтовой зажим, то от должен хорошо поворачиваться. Размер и форму пялец подбирают в зависимости от размеров вышивки.   Если проект достаточно большой, то и пяльцы следует брать больших размеров. Если вышивка маленькая, то удобно натягивать её в  небольшие пяльцы. 
Кроме указанных материалов и инструментов среди популярных товаров для вышивки крестом можно выделить различные маркеры для разметки ткани, принадлежности для хранения мулине (органайзеры, бобины и косточки), наперстки, лупы и настольные лампы. В некоторых случаях они могут быть для нас ценными помощниками, но в то же время без них вполне можно  обойтись.

Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ёлочная игрушка вышитая крестом " Зимний домик"

Гирлянда из вышитых флажков со сказочными сюжетами

Как сшить чехол для подушки с кантом