Елочные игрушки с новогодним венком

Изображение
И снова у меня шестерка пончиков из фетра с крошечной новогодней вышивкой.  Морозная зимняя погода очень располает к творчеству. Когда за окном холод и пурга, особенно приятно взять в руки мягкий и уютный фетр и создать из него что-нибудь празднично-красивое. У меня очень много задумок елочных игрушек на основе маленьких вышивок. Часть из них я уже реализовала.  Данный сюжет, состоящий из расположенных по окружности красных, зеленых и коричневых крестиков, напоминает праздничный венок.   Размер этих елочных игрушек 7 см. Помимо вышивки я украсила игрушки перламутровыми бусинами и яркими бантиками. Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com P.S.  Если вам понравилась моя работа, вы можете поделиться ею с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся в блоге, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 

Как подготовить канву к вышивке

 
Возможно, не все об этом знают, но в большинстве случаев, перед вышивкой канву необходимо подготовить. Причин тому несколько.
  1. На канве могут быть складки, образовавшиеся во время ее хранения. 
  2. Канва может подвергаться усадке после стирки.
  3. Если канва долго ждала своего часа, она может быть элементарно загрязнена.
  4. Края канвы имеют обыкновение осыпаться.
Таким образом, вышивка на неподготовленной канве, имеет ряд недостатков.


  1. Вышивая на канве со складками, можно получить не очень ровную картинку в итоге. После окончания работы складки бывает тяжело разгладить, не повредив при этом вышивку. Проблема складок стоит особенно остро в случае жесткой канвы. Складки на ней особенно упорные. С одной стороны, производитель нам помогает, подвергая канву специальной обработке, в результате которой она становится жесткой и на ней можно вышивать без пялец. А с другой - приходится бороться с заломами.
  2. После стирки канва может дать усадку, а вышивка деформироваться. Положение еще можно спасти, если вышитая картина будет натянута в багетной мастерской. А если вы вшиваете вышивку в изделие, то могут образоваться ненужные неровности.
  3. Вследствие осыпания нитей по краю канвы  можно потерять часть рабочей поверхности. Это может быть критично, если отрез для вышивки и так небольшой. Возможно, края вышивки придется надставлять тканью, чтобы использовать ее в соответствии с вашей задумкой. 
Надеюсь, приведенные доводы довольно убедительны и вы готовы потратить немного времени на подготовку канву к вышивке. Ниже последовательно даны советы по предварительной обработке канвы перед началом творческого процесса.

Во-первых, канву следует на пару минут замочить в теплой воде. Стирать или нет? По ситуации. Если канва имеет заметные загрязнения, лучше ее бережно постирать с применением щадящих моющих средств. При этом следует помнить, что жесткая канва со специальной пропиткой, может потерять свои свойства. 
Увлажненную или постиранную канву следует подсушить в расправленном виде. Можно деликатно отжать канву, свернув ее в рулет с помощью махрового полотенца.
Как отжать канву. gelchonok.blogspot.com

Чуть влажную канву необходимо прогладить, особое внимание уделив заломам и складкам. Пользоваться утюгом следует аккуратно. Нельзя водить утюгом взад-вперед с сильным нажимом, можно растянуть канву и перекосить ровные ряды клеточек. Лучше кратковременно прикладывать утюг  к соседним участкам ткани.
После этого края канвы желательно защитить от осыпания. Пренебречь обработкой можно в том случае, если отрез канвы большой или процесс вышивки не растянется на недели и месяцы, как это нередко бывает. Если предстоит длительная работа над проектом, края ткани лучше все-таки обработать. При этом самый простой способ - подогнуть край дважды и прошить вручную наметочным стежком. Впоследствии  наметку будет легко удалить. В некоторых случаях края канвы промазывают клеем (не сильнодействующим!).

Что в итоге? Выполнив эти простые манипуляции, можно быть спокойным за конечный результат. 

Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ёлочная игрушка вышитая крестом " Зимний домик"

Гирлянда из вышитых флажков со сказочными сюжетами

Как сшить чехол для подушки с кантом