Елочные игрушки с новогодним венком

Изображение
И снова у меня шестерка пончиков из фетра с крошечной новогодней вышивкой.  Морозная зимняя погода очень располает к творчеству. Когда за окном холод и пурга, особенно приятно взять в руки мягкий и уютный фетр и создать из него что-нибудь празднично-красивое. У меня очень много задумок елочных игрушек на основе маленьких вышивок. Часть из них я уже реализовала.  Данный сюжет, состоящий из расположенных по окружности красных, зеленых и коричневых крестиков, напоминает праздничный венок.   Размер этих елочных игрушек 7 см. Помимо вышивки я украсила игрушки перламутровыми бусинами и яркими бантиками. Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com P.S.  Если вам понравилась моя работа, вы можете поделиться ею с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся в блоге, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 

Как вышить лентами еловую ветку с шишкой


Приближается время предновогодней суеты. Среди традиционных способов  подготовки к зимнему празднику  можно выделить украшение своего дома, а также изготовление подарков своими руками друзьям и близким. В связи с этим у меня родилась идея новогоднего декора в виде еловой веточки. Что за Новый год без елки?
Вышивка лентами еловой ветки с шишками.gelchonok.blogspot.com

Еловая ветка  вышивается довольно просто и достаточно быстро. Ее можно использовать как отдельно, так и в составе более сложных композиций. 

Для вышивки еловой ветки понадобятся следующие инструменты и материалы:
  • ткань для вышивки;
  • лента коричневого цвета шириной 6 мм;
  • лента песочного цвета шириной 6 мм
  • лента зеленого цвета шириной 3 мм;
  • мулине в тон лентам зеленого и песочного цвета;
  • игла с широким ушком для вышивки лентами;
  • игла для шитья;
  • ножницы;
  • пяльцы.
Материалы для вышивки лентами еловой ветки с шишками.gelchonok.blogspot.com
Также могут понадобиться булавки, карандаш или маркер для разметки, вспомогательные нитки.

Перед началом работы необходимо подготовить ткань. Об этом можно прочитать здесь.

Дальше необходимо наметить границы вышивки. Для этого сначала с помощью булавок определить крайние точки композиции, затем их зафиксировать маркером или наметочными стежками. По мере выполнения элементов вышивки наметочный шов легко удалить. Нитку для наметки лучше брать контрастного цвета, чтобы в процессе работы не перепутать с нитками, которые используются для крепления лент.
Определение границ композиции при вышивке лентами еловой ветки. gelchonok.blogspot.com

Определение границ композиции при вышивке лентами еловой ветки. gelchonok.blogspot.com

Чтобы вышивка не сморщивала ткань, вышивать лентами лучше в пяльцах.

Начать вышивку удобнее с шишек.  

Вышивка лентами шишки выполняется рядами сверху вниз в следующей последовательности:
1. Взять отрез ленты и вдеть в иголку. Так как лента имеет свойство обтрепываться при прохождении через ткань, отрез лучше брать небольшой, не более 40-50 см. Один конец ленты желательно срезать под углом. В этом случае ленту будет легче вдеть в игольное ушко.
Как вдеть ленту в иголку.gelchonok.blogspot.com

2. Для фиксации ленты на изнаночной стороне ткани необходимо выполнить узелок. Для этого подвернутый конец ленты проколоть посередине иглой и протянуть через нее ленту. Можно крепить ленту к изнанке ткани с помощью точечных стежков. При этом важно проследить, чтобы на лицевой стороне ткани эти стежки не были заметны.
3. Выполнить стежок с завитком. Для этого ленту вывести на лицевую сторону ткани, расправить на длину стежка (1-1,5 см). Затем проколоть точно посередине и протянуть ленту через прокол на изнанку вышивки.
Выполнение лентами прямого стежка с завитком.gelchonok.blogspot.com


Выполнение лентами прямого стежка с завитком.gelchonok.blogspot.com

4. Выполнить соседний стежок. Для этого снова вывести иглу на лицевую сторону ткани рядом с началом первого стежка и аналогичным образом выполнить стежок с завитком. Таким образом выполняется горизонтальный ряд стежков.
5. Выполнить следующий ряд стежков. Начало стежка будет немного выше окончания предыдущего ряда.

 По окончании вышивки шишек перейти в вышивке веточек.
Вышивка лентами веток осуществляется прямым перекрученным стежком следующим образом:
1.  Вывести на лицевую сторону ткани иголку с лентой песочного цвета и иголку с ниткой в тон.
Выполнение лентами перекрученного стежка.gelchonok.blogspot.com

2. Выполнить кручение ленты на всю длину веточки и уложить ее в нужном направлении поверх ткани. Затем вспомогательной ниткой закрепить перекрученную ленту незаметными точечными стежками. В процессе работы ленту можно прижимать свободной рукой или использовать булавки.
Выполнение лентами перекрученного стежка.gelchonok.blogspot.com

3. Вывести неиспользованную часть ленты на изнаночную сторону ткани.
На изнаночной стороне  обрез ленты подогнуть и аккуратно прикрепить ниткой к ткани.

Теперь вдоль веток необходимо расположить иголки.
Для вышивки лентой иголок используется прямой стежок. С этой целью следует вывести зеленую ленту на лицевую сторону, разместить ее в нужном направлении на расстояние до 1,5 см, затем вытянуть ленту на изнанку. Далее выполнить следующий стежок. Если первая иголка была направлена от ветки в сторону, то следующая будет выполнена наоборот к ветке. 
Выполнение лентами прямого стежка.gelchonok.blogspot.com


Выполнение лентами прямого стежка.gelchonok.blogspot.com

Стежки выполняются вдоль ветки с обеих сторон. Чтобы добавить вышивке реалистичности и большей выразительности, имеет смысл отдельные стежки располагать не рядом с веткой, а поверх нее. Ведь в природе иголки растут вокруг ветки в разных направлениях.
Выполнение лентами прямого стежка.gelchonok.blogspot.com

Также в процессе работы необходимо обращать внимание на следующие моменты:
  • Лента может иметь лицевую и изнаночную стороны. Они отличаются друг от друга. Поэтому при вышивке необходимо следить, чтобы поверх ткани ложилась именно лицевая сторона ленты.
  • при вышивке лента должна свободно лежать поверх ткани, не стягивать ее;
  • лента не должна перекручиваться. Исключение - перекрученный стежок. В остальных случаях такие стежки выглядят некрасиво.
Вышивка лентами еловой ветки с шишками.gelchonok.blogspot.com


Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com

P.S.  Если вам понравился мастер-класс, вы можете поделиться им с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся в блоге, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ёлочная игрушка вышитая крестом " Зимний домик"

Гирлянда из вышитых флажков со сказочными сюжетами

Как сшить чехол для подушки с кантом