Елочные игрушки с новогодним венком

Изображение
И снова у меня шестерка пончиков из фетра с крошечной новогодней вышивкой.  Морозная зимняя погода очень располает к творчеству. Когда за окном холод и пурга, особенно приятно взять в руки мягкий и уютный фетр и создать из него что-нибудь празднично-красивое. У меня очень много задумок елочных игрушек на основе маленьких вышивок. Часть из них я уже реализовала.  Данный сюжет, состоящий из расположенных по окружности красных, зеленых и коричневых крестиков, напоминает праздничный венок.   Размер этих елочных игрушек 7 см. Помимо вышивки я украсила игрушки перламутровыми бусинами и яркими бантиками. Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com P.S.  Если вам понравилась моя работа, вы можете поделиться ею с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся в блоге, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 

Как сшить кант


Порой при шитье различных вещиц не хватает особого, завершающего штриха. Это может быть что угодно: подходящая фурнитура, декоративная отделка или, например, кант. 

Кант представляет собой обшитый тканью шнур, с помощью которого можно красиво обработать края чехлов для подушек и других предметов. Кроме того, кант укрепляет шов.

Готовый кант всегда можно купить, однако из представленного ассортимента не всегда удается подобрать то, что нужно в данный момент. Преимущество самодельного канта в том, что его можно сшить нужного оттенка и толщины из подходящей ткани.  Ткань можно использовать ту же, из которой сшито изделие или подобрать другую. 

Для изготовления канта необходимы следующие инструменты и материалы:


Как сшить кант. Инструменты и материалы. gelchonok.blogspot.com
  • шнур для канта;
  • ткань для обтягивания;
  • картонный шаблон;
  • нитки, иголки, булавки, ножницы, маркер;
  • сантиметр.
Швейная машинка должна быть оснащена специальной лапкой для вшивания "молнии".
Картонный шаблон представляет собой простую полосу определенной ширины, которая помогает в разметке и раскрое ткани. Ширина шаблона зависит от толщины шнура и ширины припусков на окантовываемом изделии. При ширине припусков 1,5 см и толщине шнура 4-5 мм картонный шаблон должен быть 4-5 см. Обернутый тканью шнур должен точно укладываться на припуск шва.

Длина  канта должна быть больше хотя бы на 10-15 см, чем периметр окантовываемого изделия.

Изготовление канта необходимо осуществлять в определенной последовательности.
1. Подготовка ткани. Об этом я уже рассказывала здесь.
2. Подготовка шнура. Чтобы сшитое изделие оставалось аккуратным и после стирки, шнур, так же как и ткань, необходимо подвергнуть усадке. С этой целью шнур рекомендуется положить в кастрюлю, залить водой и прокипятить в течении 5 минут. Перед использованием шнур обязательно нужно высушить.
3. Определение направления косой. Для выкраивания полос лучше взять квадратный отрез ткани, сложить его пополам, сгиб заутюжить. Получится косынка. Дело в том, что полоски ткани для канта кроятся по косой. В этом случае ткань лучше растягивается и легче ложится на поворотах.
4. Разметка и раскрой полос ткани для обтягивания шнура. Разметку и выкраивание полос следует начинать в обе стороны от сгиба. Чтобы полосы получались ровными по всей длине, шаблон следует положить одной стороной вдоль линии сгиба. Вдоль второй стороны шаблона необходимо сделать разметку.


Как сшить кант. Разметка полос. gelchonok.blogspot.com




Как сшить кант. Раскрой полос. gelchonok.blogspot.com

5. Соединение полос. Полосы необходимо сложить лицевыми сторонами, сколоть и стачать так, как показано на фотографии. Шов разутюжить.


Как сшить кант. Соединение полос. gelchonok.blogspot.com

6. Обтягивание шнура. Для этого следует поместить шнур на изнаночную сторону полосы ткани, затем сложить ткань пополам, сколоть и прострочить достаточно близко к шнуру. Для строчки удобно использовать лапку для "молнии".


Как сшить кант. Обтягивание шнура. gelchonok.blogspot.com


 Не стоит стремиться к тому, чтобы строчка пролегала максимально близко к шнуру. На данном этапе важнее всего удержать его внутри полосы ткани. Позже, когда кант будет вшиваться в изделие, новую строчку можно будет проложить выше, ближе к шнуру. В этом случае, на внешней стороне изделия не будет виден шов, с помощью которого вшивали шнур.


Как сшить кант. Готовый кант. gelchonok.blogspot.com


Вот собственно и все, кант готов! 


Здесь можно посмотреть примеры использования канта:
Чехол для подушки с вышивкой лентами "Клевер".
Чехол для подушки с вышивкой крестом "Принцесса на горошине".

Автор: Ангелина Большакова, gelchonok.blogspot.com

P.S.  Если вам понравился мастер-класс, вы можете поделиться им с друзьями, используя социальные кнопки, имеющиеся на сайте, а также оценить сообщение с помощью кнопок "Интересно" и "Полезно" в конце поста. 


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ёлочная игрушка вышитая крестом " Зимний домик"

Гирлянда из вышитых флажков со сказочными сюжетами

Как сшить чехол для подушки с кантом